Uncategorized

‘নৈতিক ও আধ্যাত্মিক উন্নতির মাধ্যমে অবক্ষয় রোধ সম্ভব’

‘ব্যক্তি ও সমাজজীবনে ক্রমবর্ধমান অবক্ষয় রোধে আইন ও প্রশাসনের পাশাপাশি নৈতিক ও আধ্যাত্মিক উন্নতির মাধ্যমে অবক্ষয় রোধ করা সম্ভব’ বলে মনে করেন বার্তা২৪.কম’র অ্যাসোসিয়েট এডিটর, চট্টগ্রাম সেন্টার ফর রিজিওনাল স্টাডিজ, বাংলাদেশ (সিসিআরএসবিডি)-এর নির্বাহী পরিচালক এবং চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজনীতি বিজ্ঞান বিভাগের প্রফেসর ড. মাহফুজ পারভেজ।

‘সুফি স্পিরিচুয়াল ফাউন্ডেশন’-এর এক দশক উদযাপন উপলক্ষে শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবে ‘বাংলাদেশে সুফিবাদ চর্চা: সমস্যা ও সম্ভাবনা’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় প্রফেসর ড. মাহফুজ পারভেজ বলেন, ‘ধর্মের মানবিক দিকগুলোকে সমাজ ও মানুষের বৃহত্তর কল্যাণে প্রয়োগ করার ক্ষেত্রে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে এবং অন্যায়, অনাচার ও অবক্ষয়ের বিরুদ্ধে আত্মশুদ্ধির শক্তিকে কাজে লাগিয়ে আলোকিত মানুষ ও কল্যাণময় সমাজ বিনির্মাণে কাজ করতে হবে।’

‘সুফি স্পিরিচুয়াল ফাউন্ডেশন ‘-এর চেয়ারম্যান  খাজা ওসমান ফারুকীর  সভাপতিত্বে এবং চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ শেখ সাদীর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য  রাখেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক উপাচার্য প্রফেসর ড. ইফতেখার উদ্দিন চৌধুরী, প্রফেসর ড. শাহ কাওসার মুস্তাফা আবুলউলায়ী, চেয়ারম্যান দর্শন বিভাগ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ফারসি ভাষা ও সাহিত্যে বিভাগের অধ্যাপক ড. কে এম সাইফুল ইসলাম খান, প্রফেসর ড. মোহাম্মদ বশির আহম্মদ,  ড.  ওসমান গনী, ফারসি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, ড. আনোয়ারুল্লাহ ভূইয়া, চেয়ারম্যান দর্শন বিভাগ জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, ড. তৌহিদুল হাছান, দর্শন বিভাগ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, প্রফেসর ড. মোঃ এস কে এম আজিজুল ইসলাম চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি এন্ড এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়, গবেষক-শিল্পী ও গীতিকার আরিফ দেওয়ান, ড. রেজাউল হোসাইন, ইসলামিক স্টাডিজ বিভাগ, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়,  ড. মুহাম্মদ নুর হোসাইন, আরবি বিভাগ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়। ডা. হেলাল উদ্দীন আহমেদ, জাতীয় মানসিক স্বাস্থ্য ঢাকা, মুহাম্মদ ইসহাক, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়। 

ড. শিব প্রসাদ শূর, মোঃ হুমায়ুন কবির, এস এম আকাশ এবং মুফতি আল আমিন নূরী আল কাদেরী সহ আরো বিশিষ্টজনেরা। 

সুফি স্পিরিচুয়াল ফাউন্ডেশনের পথচলার এক দশক উদযাপনের প্রথম অধিবেশনের দ্বিতীয় অধিবেশনে আলোচনা ও শেষে ভক্তিমূলক সঙ্গীতানুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। 



Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button